В Караганде вынесен приговор по делу о массовых беспорядках в Сатпаеве

2629
Беспорядки в Сатпаеве произошли в ночь с 23 на 24 июля после пропажи пятилетней девочки и задержания педофила. А теперь подсудимым вынесли приговоры. Девять обвиняемых отправятся за решётку на три года. Отбывать наказание они будут в исправительных учреждениях средней и чрезвычайной безопасности. 44 обвиняемых приговорены к четырём годам условно, двое - к условному сроку в два с половиной года, сообщает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.


Liter.kz

Среди подсудимых - шесть женщин и один несовершеннолетний. По делу проходили 57 человек. Двое до сих пор в бегах

Напомним о беспорядках в Сатпаеве. Малышка днём исчезла со двора, где играла, а поздно вечером её обнаружили в одном из соседних домов. Под подозрением оказался хозяин квартиры, ещё двоих признали соучастниками.  Разъяренные жители Сатпаева и Жезказгана требовали отдать насильника на самосуд, а когда полиция переодела педофила и незаметно вывела из дома, люди стали собираться на площади и устроили погром в местном отделе полиции. Позже они были задержаны. На скамье подсудимых оказались 55 человек, в том числе несовершеннолетние. Они обвинялись по частям 1, 2 статьи 272 "Организация и участие в массовых беспорядках" и части 1 статьи 380 "Применение насилия в отношении представителя власти" УК РК. Все подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурорами и признали вину.

Предполагаемый педофил покончил с собой в ИВС. А вот его соседей, мужа и жену, могут привлечь к уголовной ответственности за похищение и изнасилование ребёнка.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -