Сотрудники КУИС и пожарные осуждены за коррупцию

3771
Подробности озвучили в антикоррупционном ведомстве. 
 
pixabay.com
 
К 10 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств и злоупотребление должностными полномочиями осуждены двое сотрудников Комитета уголовно-исправительной системы и двое пожарных, передает Деловой Казахстан. 
 
«Приговором Талдыкорганского городского суда Алматинской области к 10 годам лишения свободы осуждены директор филиала «Енбек-Жаугашты» РГП на ПХВ «Енбек» КУИС МВД РК Баймуратов Ж.А. и юрисконсультант этого же филиала Джумажанов А.М. (ст.189 ч.4 п.2 УК)», - сказал на брифинг следователя по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.
 
Также, по его словам, к 3,6 годам ограничения свободы, с лишением специального звания «полковник гражданской защиты» осуждены начальник ГУ «ДЧС Алматинской области» КЧС МВД РК полковник гражданской защиты Байсариев Д.Е. (ст.361 ч.4 п.3 УК) и начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматинской области» к 3 годам ограничения свободы, с лишением специального звания «полковник» гражданской защиты полковник гражданской защиты Степанищев А.Н. (ст.361 ч.4 п.3 УК).
 
«Баймуратов и Джумажанов подозревались в хищений бюджетных денежных средств выделенных на капитальный ремонт зданий пожарных частей Алматинской области, а Байсариев и Степанищев в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, путем подписания актов выполненных работ о соответствии проведенного капитального ремонта зданий вышеуказанных пожарных частей», - резюмировал спикер.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -