В Павлодаре картофель подешевел почти в 4 раза

3287

В Казахстане, начиная с середины весны, некоторые овощи стали чуть ли не деликатесом. Цены на самые ходовые корнеплоды, а именно картофель, морковь и свеклу, вырастали в геометрической прогрессии, ошеломляя покупателей. А поход в магазин за овощами к столу превращался в сплошное расстройство для хозяек.

agroinvestor.ru

Причину заоблачных цен, а по другому их и не назовешь, продавцы объясняли обычным сезонным явлением: в конце весны — начале лета овощи традиционно дорожают, передает Деловой Казахстан. 

Урожай прошлого года закончился, новый еще не вырос, из-за этого приходится закупать товар на юге или за рубежом, отсюда, соответственно, и высокая стоимость.

Однако сейчас рынок овощей стабилизировался. Так, в Павлодаре наблюдается тенденция снижения цен на плодоовощную продукцию. Это объясняется тем, что прилавки социальных и сетевых магазинов пополнили овощи нового урожая, которые поставляют крестьянские хозяйства районов области.

Так, например, если раньше стоимость картофеля составляла порядка 500 тенге, то сейчас она существенно снизилась –«второй хлеб» можно приобрести от 95 до 140 тенге за кг. Радует ценами и морковь – сейчас кг стоит 270-280 тенге. Лук обойдется горожанам в 115-130 тенге, а за кг капусты павлодарцы выложат сумму в пределах 180-200 тенге.

Как сообщили в отделе предпринимательства и сельского хозяйства, снизилась стоимость и мясной продукции.

- Заключен меморандум с 2 ИП, согласно которому они реализуют в социальные магазины мясо по сниженным ценам – говядина по 1800 тенге за килограмм, конина по 2200. Есть аналогичный договор и с производителями молока. В целом нами ведется ежедневный мониторинг цен. Продавцы, необоснованно завышающие цены, будут привлечены к ответственности за данное нарушение, - сказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Нурлыбек Абдрахманов.

На сегодня в Павлодаре работают 36 социальных магазинов, где горожане могут приобрести продукты по сниженным ценам. К тому каждый вторник в торговых точках действует акция на социально-значимые продукты.

Зауреш Кунакпай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -