Уклонившегося от пробационного контроля осужденного задержали в Шымкенте

3184

Уклонившегося от пробационного контроля осужденного задержали в Шымкенте, передает Деловой Казахстан.

AP

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела службы пробации №2 города Шымкент, а также отдела криминальной полиции УП Абайского района задержали осужденного, уклонившегося от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Осудили молодого человека в 2018 году за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств“, суд приговорил его к трем годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности Департамента УИС по городу Шымкент.

В 2019 году суд вынес постановление о замене его неотбытой части наказания на ограничение свободы. Однако, меньше чем через год осужденный не явился на очередную регистрацию, после и был объявлен в розыск.

– С момента уклонения осужденного регулярно проводились профилактические мероприятия по установлению его местонахождения. Также в июне текущего года было проведено республиканское профилактическое мероприятие “Условник”, в ходе которого сотрудники службы пробации организовали работу по полной проверке осужденных на предмет совершения повторных преступлений, административных правонарушений и установлению лиц, уклонившихся от отбытия наказания. Благодаря проведенной работе удалось установить местонахождение разыскиваемого, – отметила начальник службы пробации Литвинова Елена.

Материалы в отношении осужденного направлены в суд для рассмотрения вопроса о замене ограничения свободы на лишение свободы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -