Свыше 300 тонн песка пытались незаконно перевезти в Алматинской области

5232

Свыше 300 тонн песка пытались незаконно перевезти в Алматинской области, передает Деловой Казахстан.

AP

Сотрудники полиции в первый же день проведения ОПМ “Защитим недра” выявили двух грубых нарушителей природоохранного законодательства. По всем из них составлены административные материалы и готовятся к направлению в суд.

– В первый день профилактического мероприятия сотрудники патрульной полиции ДП Алматинской области совместно с заинтересованными органами выявили два факта нарушения природоохранного законодательства. В первом случае, 50-летний уроженец Аксуского района незаконно перевозил более 21 тонны мелкого песка. Второй факт уже связан с одной коммерческой организацией, которая, не имея никаких документов, перевезла с берега реки 300 тонн песка. Совместно с органами прокуратуры их техника была изъята под расписку, – резюмировал старший инспектор по ОП ГПП УМПС ДП Алматинской области Серик Байгозинов.

Все собранные материалы будут переданы в Департамент экологии для подсчитывания вреда, нанесенного природе и государству, после направлены в суд для принятия процессуального решения.

– Напомним, что на территории области с 28 по 30 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Защитим недра”. Данное мероприятие предназначено на профилактику и выявлению фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых – песка, щебня, дресвы и грунта, а также золотосодержащей руды. Как говорилось ранее, на автодорогах области осуществляется проверка грузовых транспортных средств, – дополнил Серик Байгозинов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -