Мужчин заставляли сортировать урожай в Акмолинской области

12810

Их незаконно удерживали путем применения угрозы и физического насилия.

zakon.kz

Факт трудовой эксплуатации выявили полицейские в Акмолинской области, передает Деловой Казахстан.

«В Акмолинской области выявлен факт незаконного лишения свободы трех мужчин, которых обманным путем привезли из города Нур-Султан и с начала сентября подвергали трудовой эксплуатации в одном из ТОО», - сообщил на брифинге заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов.

Установлено, добавил он, что мужчины сортировали картошку, собранную с полей, за работу им обещали от 8 до 10 тысяч тенге в день, но оплата не производилась. 

«Потерпевшие ночевали в контейнерах, работали по 12-13 часов в день, при попытке возвращения домой, незаконно удерживались путем применения угрозы и физического насилия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 128 УК РК – «Торговля людьми», - резюмировал спикер.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -