Жители Актау смогут следить за состоянием воздуха

14032

В Актау установлены экологические датчики, передает Деловой Казахстан

gov.kz

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в городе Актау установлено 8 экологических датчиков, определяющих качество состава воздуха, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Оборудование установлено в 27 мкр. в школе №16, 32 мкр. в школе №29, 14 мкр. в школе №1, в 1 мкр. в школе №3, 22 мкр. в школе №22, в 5 мкр. в школе №7, в недавно открывшейся новой школе микрорайона Шыгыс-1 и во дворе школы №27 села Умирзак.

По словам руководителя областного управления, цифровизации Айдына Хадиева, через эко станции можно мониторить показатели состава и уровня загрязненности воздуха. Он также отметил: «Мангистауская область по установке данных экодатчиков занимает второе место в стране после Алматы».

Показания данных датчиков жители города смогут просматривать и отслеживать через сайт airkaz.org и мобильное приложение Smart Aktau.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -