Китай выбрал собственный путь развития и добивается процветания - узбекский эксперт

17901

Китай выбрал собственный путь развития, следует ему и добивается процветания, что не может не вызывать уважения. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа председатель Ферганского филиала союза журналистов республики, главный редактор газеты "Фаргона хакикати -- Ферганская правда", заслуженный журналист Узбекистана Мухаммаджон Обидов, передает Деловой Казахстан.

По его словам, как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, Китай не будет "импортировать" иностранные модели развития, не будет "экспортировать" собственную модель, а также не будет требовать от других стран "копировать" китайскую практику.

По мнению эксперта, Китай -- восточная страна с древней историей, традициями и обычаями. В силу формировавшегося на протяжении веков менталитета китайский народ не может принять некоторые западные ценности, и навязывать их ему было бы абсурдом.

М. Обидов особо отметил, что Конституция КНР декларирует свободу слова, печати, собраний и даже уличных шествий и демонстраций, китайские граждане имеют право на труд, отдых, образование, пользуются свободой научно-исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества.

"Государство охраняет права и интересы всех социальных и демографических групп своего населения. Все эти и другие положения полностью отвечают демократическим принципам", -- заключил заслуженный журналист Узбекистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -