Китай играет жизненно важную роль в решении основных региональных и глобальных проблем - вьетнамский политик

18207

Китай играет жизненно важную роль в решении основных региональных и глобальных проблем. Об этом на днях в интервью китайским СМИ заявил заведующий Отделом по внешним связям Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама /ЦК КПВ/ Ле Хоай Чунг, передает Деловой Казахстан.

По словам политика, Китай активно участвует в региональных и международных механизмах двустороннего и многостороннего сотрудничества, внося важный вклад в развитие международного взаимодействия в рамках ООН.

Ле Хоай Чунг, который ранее также занимал пост замминистра иностранных дел Вьетнама и неоднократно посещал Китай, отметил, что политические партии являются важной силой в международной политике и отношениях, несут большую ответственность и играют незаменимую роль в решении как региональных, так и глобальных проблем и вызовов.

Китай стремительно развивается под руководством Коммунистической партии Китая /КПК/ и играет значительную роль в региональных и международных делах, отметил он, добавив, что выдвинутые Китаем инициативы могут помочь международному сообществу реализовать общие цели в области развития.

По словам вьетнамского политика, Вьетнам приветствует инициативу "Пояс и путь" и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, которые способствуют региональному и глобальному экономическому росту, облегчают многосторонние инвестиции и торговлю, сокращая разрыв между странами в уровне развития.

Он напомнил, что Вьетнам и Китай являются соседями, связанными горами и реками, а также социалистическими странами во главе с коммунистическими партиями, которые продвигают социалистическое дело.

Ле Хоай Чунг заявил, что КПВ, вьетнамское правительство и народ тепло поздравляют китайскую сторону со 100-летием со дня основания КПК и выдающимися достижениями партии за предшествующие 100 лет.

"Идея Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху и другие теории государственного управления имеют особое значение для Вьетнама", -- сказал политик.

Отметив, что КПВ и КПК поддерживают регулярные обмены и связи, которые служат важным руководством для вьетнамско-китайских отношений, он заверил, что вьетнамская сторона "готова продвигать конкретные обмены и сотрудничество с Китаем во всех областях и на всех уровнях".

"Я надеюсь, что обе стороны будут тесно сотрудничать, осуществлять консенсус, достигнутый лидерами двух партий и государств, способствуя укреплению и развитию межпартийных и межгосударственных отношений", -- подчеркнул вьетнамский высокопоставленный политик.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -