В новом городке Фэнси удивили зарубежных гостей современными «зелёными» технологиями

18446

7 июля в рамках тематического тура под названием «Прелюдия к Национальным играм Китая» супруги послов зарубежных стран в КНР посетили новый городок Фэнси города Сиань провинции Шэньси, известный развитием высоких технологий, экологическими ресурсами и лучшими условиями для жизни, передает Деловой Казахстан.

В технологическом парке Сибуюньгу (западная облачная долина) иностранные гости познакомились с технологией интеллектуального дистанционного зондирования, системой беспилотного вождения и многими другими новшествами. Супруга посла Маврикии в КНР выразила удивление, что в городе Сиань так стремительно развиваются технологии.

Супруги послов зарубежных стран испытывают автономное вождение

Зарубежные гости знакомятся с развлекательным интерактивным AR-продуктом (изображение в дополненной реальности)

В экономической зоне нового городка Фэнси экскурсовод рассказал гостям об использовании геотермального отопления. Супруга посла Самоа в КНР Тоомата Сильверина отметила, что от теории к практике, претворяя принципы экологичности в жизнь, новый городок Фэнси добился больших успехов в сфере охраны окружающей среды.

В научно-исследовательском центре города-губки (город, в котором с помощью специальной технологии дренажа и инфильтрации собирается дождевая вода для дальнейшего использования), расположенном в новом районе Сисянь, его сотрудник проводит эксперимент: выливает ведро воды на асфальт, который за считанные секунды впитывает всё, как губка. Это особенный вид плитки, в которую отправляется ливневая вода и накапливается в земле, затем впитывается почвой и растениями.

Эксперимент в городе-губке

«Эта технология очень интересная. С помощью такой системы можно собирать и использовать дождевую воду. Это будет полезно для нашей страны, обязательно стоит учесть подобный опыт и изучить его как следует», -- сказала супруга посла Мали в КНР Кейта эп. Дако Коллетт Маман.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -