Пэн Лиюань обратилась к участникам форума ШОС по образованию женщин и сокращению бедности

23608

Супруга председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань, являющаяся спецпосланником ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин, выступила с видеообращением к участникам форума Шанхайской организации сотрудничества по образованию женщин и сокращению бедности, передает Деловой Казахстан.

Она сказала, что ликвидация бедности - это общая мечта всех женщин планеты. Доступное образование для девочек - это важный вклад в дело ликвидации бедности.

Пэн Лиюань рассказала, какими способами Китаю удалось ликвидировать абсолютную бедность, подчеркнув, что важную роль в этом процессе сыграли активная государственная поддержка и поддержка со стороны общества. В пример спецпосланник ЮНЕСКО привела меры, принятые администрацией провинции Гуйчжоу, реализовавший проект по развитию традиционной вышивки, что позволило обучить и трудоустроить более 500 тысяч женщин.

Также она рассказала о проекте "Чуньлэй", что в переводе означает "Весенний бутон", который помог получить образование более чем 300 тысячам девочек из бедных районов.Важную лепту в дело обучения девочек из бедных районов внесла Чжан Гуймэй - женщина, открывшая бесплатную старшую школу для девочек из отдаленных горных районов, благодаря чему свои мечты о поступлении в высшее учебное заведение смогли исполнить около 2000 девушек.

И это - лишь немногие из многочисленных примеров, которые помогают Китаю в деле обучения девочек и женщин и ликвидации бедности.

Пэн Лиюань подчеркнула, что в настоящее время в мире насчитывается 435 млн женщин, живущих за чертой бедности, разрыв в уровне образования мужчин и женщин по-прежнему велик. Пандемия стала новым вызовом для женщин в бедных районах.

Супруга китайского лидера отметила, что за 20 лет с момента основания Шанхайской организации сотрудничества государствами-членами ШОС накоплен большой опыт взаимодействия, в том числе и в вопросах, связанных с женским развитием. Она призвала страны ШОС продолжать укреплять сотрудничество, нацеленное на то, чтобы все женщины получили больше возможностей и шансов для развития.

Greg Baker / POOL / AFP

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -