Дашу — Большая жара

27404

Дашу (Большая жара) - это двенадцатый из 24 малых сезонов и последний малый сезон лета, обычно начинающийся с 22 по 24 июля по григорианскому календарю. В этом году Дашу приходится на 22 июля. В это время как раз наступает вторая декада летней жары Чжунфу, которая считается самым разгаром жары.

Во время Дашу стоит невыносимо сильная жара, но погода с высокой температурой воздуха способствует росту сельскохозяйственных культур. В это время урожай растет быстрее всего, из-за чего в народе бытует поговорка «Не быть урожаю без жары и холода», «В жару людям дома не до смеха, а рису на поле комфортней всех». Как говорят «Злаки во время Дашу круглыми сутками поспевают», в регионах, где был посеян двухурожайный рис в это время начинается самая напряженная и трудоемкая сельскохозяйственная пора. «Сбор раннего риса по дню, а посадка позднего риса по часу», своевременный сбор раннего риса может уменьшить ущерб урожая, который может быть нанесен ветром и дождем в более поздний период, и обеспечить хороший урожай. Это также даст возможность вовремя посадить поздний рис, и тем самым обеспечить ему достаточный период для роста. В это время обильные осадки очень важны для сельскохозяйственного производства. В регионах Цзянсу и Чжэцзян есть такие сельскохозяйственные поговорки, как «Дождь в Сяошу подобен серебру, а в Дашу - золоту», «Обильные дожди во время Саньфу (три декады летней жары) - зерна и хлопок в изобилии».

Во время Дашу существуют такие народные обычаи, как кушать имбирь, чаепитие и разжигание благовоний периода Саньфу. Как говорится, «Зимой - ешь редьку, а летом - имбирь и не придётся к врачам вам ходить». В дни Саньфу люди нарезают или выжимают имбирь и смешивают его с коричневым сахаром, кладут его в емкость и накрывают марлей, сушат на солнце и съедают после того, как он полностью смешается. Кушать имбирь во время Саньфу особо полезно для здоровья и это часто используется для облегчения таких симптомов, как простуда, кашель и охлаждение желудка. Чай, который пьют во время Саньфу, готовится из более чем десяти видов китайских лекарственных трав, таких как жимолость японская, черноголовка обыкновенная и корень солодки, которые обладают эффектом охлаждения и отведения жары из организма. Из-за того, что во время сезона Дашу часто происходятся такие стихийные бедствия, как засуха, наводнение, буря, люди разжигают благовония и молятся о благоприятных ветрах и дождях во благо обильного урожая.

Во время Дашу стоит сильная жара, поэтому следует обращать внимание на предотвращение теплового удара, а также поддерживать здоровье посредством правильной диеты, сна, физических упражнений и хорошего настроения. Как говорится, «Всё сущее от природы предназначено для благосостояния», следует больше есть сезонные овощи, как люфа, брокколи, баклажаны и другие. В повседневной жизни желательно поздно ложиться и рано вставать, избегать охлаждения организма, следовать принципу «поддержания здоровья успокоением» и сохранять душевное спокойствие.

Как говорится, «Период Саньфу поможет восстановиться за все лето». Сезон Дашу - лучшее время для «лечения зимних болезней летом» по традиционной китайской медицине, что означает определенные заболевания, которые склонны возникновению, рецидиву или обострению именно зимой, получают целенаправленное лечение в летний сезон, чтобы повысить способность сопротивления организма заболеваниям, тем самым обеспечить облегчение или избавление от зимних заболеваний. «Пластыри Саньфу» - это часто применяемая терапия для того самого летнего лечения зимних болезней, сочетающая в себе иглоукалывание, обработку каналов и сосудов Цзинло и лекарства традиционной китайской медицины. В сезон Саньфу на акупунктурные точки человеческого тела непосредственно наносятся пластыри, изготовленные из лекарств традиционной китайской медицины. Химическая и термическая стимуляция микроэлементов лекарства на акупунктурных точках тела человека может дать лечебный эффект и профилактику болезней. Пластыри Саньфу в основном используется для профилактики респираторных заболеваний и артрита, вызванного холодом осенью и зимой. Обычно в первой, второй, третьей декаде летней жары клеят по одному пластырю, и если данную процедуру повторять три года подряд, то можно добиться какого-то лечебного эффекта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -