Более 8 000 поездов по маршрутам Китай-Европа прошло через синьцзянские КПП за первые 8 месяцев

11410

Через контрольно-пропускные пункты /КПП/ Алашанькоу и Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ за первые восемь месяцев текущего года прошло более 8 000 грузовых поездов, следовавших по маршрутам Китай-Европа, сообщили в местном железнодорожном управлении, передает Деловой Казахстан.

25 августа 2021 года, готовые к отправке из Синьцзяна в Европу и Центральную Азию грузовые составы на КПП Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/. /Фото: Синьхуа/

КПП Алашанькоу сообщил о 28,4-процентном росте числа грузовых железнодорожных составов за вышеуказанный период, в то время как на другом погранпереходе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года было зарегистрировано почти 40-процентное увеличение количества поездов в рамках ж/д грузоперевозок Китай-Европа.

В январе-августе через КПП Алашанькоу эти грузовые поезда перевезли около 3,1 млн тонн грузов, что на 47,9 проц. больше в годовом выражении, а через КПП Хоргос - более 6 млн тонн грузов, что на 50,9 проц. больше в годовом исчислении.

В настоящее время через КПП Алашанькоу проходят 22 маршрута, соединяющих Китай с более чем 20 странами, в том числе Германией, Польшей, Бельгией и Россией. По ним транспортируются более 200 видов товаров. Между тем, через погранпереход Хоргос на данный момент проходят 36 маршрутов, которые соединяют Китай с 18 странами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -