Китай готов предложить другим странам возможности для совместного развития

3970
Фото: AP

Инициативы, которые Китай предлагает миру, актуальны для Беларуси. Китай достиг блестящих результатов и готов предложить другим странам возможности для совместного развития. Это вызывает уважение у жителей Беларуси, сказали аналитики Белорусского института стратегических исследований Сергей Вергейчик и Антон Дударенок в интервью ИА Синьхуа, передает Деловой Казахстан.

По словам аналитиков, в последнее десятилетие Китай придал мощный новый импульс сотрудничеству с Беларусью. В рамках концепции создания Экономического пояса Шелкового пути реализуются проекты строительства жилых кварталов, спортивных объектов.

Важную роль в том, как белорусы воспринимают Китай и его роль на международной арене, играет концепция построения сообщества единой судьбы человечества. Хотя многие другие государства разделяют мир по тем или иным критериям, концепция построения сообщества единой судьбы человечества, наоборот, объединяет мир без выстраивания каких-либо дискриминационных критериев.

Преуспевающий имидж Китая сложился благодаря впечатляющим результатам страны в социально-экономическом развитии, и позитивному влиянию Пекина далеко за рубежом.

Белорусские эксперты-международники отмечают авторитетную роль КНР в международных организациях и региональных объединениях -- ООН, ШОС, БРИКС и др.

За последнее десятилетие Китай показал свою независимость от мнения других стран в ООН. Он проводит взвешенную политику в интересах своего государства и общего развития, а не какого-то блокового разделения.

По мнению белорусских аналитиков, то, что сейчас происходит в мире -- это общий процесс глобального разграничения, который обострился на фоне пандемии коронавируса.

Все сильнее проявляется экономический протекционизм, прекращаются контакты, государства и люди начинают заниматься своими проблемами безотносительно того, что происходит вокруг. Этот процесс привел к росту геополитической напряженности в ряде регионов. Лекарством от этого может быть только продолжение и развитие коммуникации между государствами и народами, что соответствует идее построения сообщества единой судьбы человечества.

Положительной стороной пандемии стала проверка на прочность различных концепций и моделей развития, считают С. Вергейчик и А. Дударенок. Инициатива "Пояс и путь", концепция построения сообщества единой судьбы человечества, приверженность руководства Китая идеям мультилатерализма сейчас демонстрируют свою жизнеспособность и большой потенциал для конструктивного развития международных отношений. Эти идеи также находят позитивный отклик среди белорусского народа, ценящего совместную работу и взаимопомощь.

На стадии активного развития находится взаимодействие между Беларусью и Китаем в сфере обороны, науки, техники, культуры и туризма. Многие белорусы ждут открытия границ Китая, чтобы более активно развивать контакты на всех уровнях: образование, культура, бизнес, политика, деловые круги и др.

20 января Беларусь и Китай отметили важную дату в истории двустороннего сотрудничества -- 30-летие установления дипломатических отношений. Оба государства поддерживают тесные и частые обмены на высшем и высоком уровнях, тесную координацию в международных делах, а также твердо поддерживают друг друга в вопросах, касающихся ключевых интересов двух стран, что отражает стратегическую ценность и нацеленность в будущее китайско-белорусского сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -