Китайский дипломат предостерег от антагонизма в условиях конфликта в Украине

3387
Фото: 18 июня, Мариуполь /Украина/. Люди у поврежденных зданий

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Дай Бин заявил во вторник в Совете Безопасности, что антагонизм внутри международного сообщества по поводу конфликта в Украине подрывает работу всемирной организации, передает Деловой Казахстан.

"Уже некоторое время в связи с развитием конфликта в Украине антагонизм пронизывает международное сообщество, серьезно подрывая работу ООН в различных областях и ставя под сомнение авторитет и эффективность Совета Безопасности", -- сказал он на заседании по Украине, темой которого было "Подстрекательство к насилию, ведущее к жестоким преступлениям".

Такой политический климат не способствует надлежащему урегулированию украинского кризиса и может привести к сбою механизмов глобального управления, ввергнув мир в еще больший раскол и хаос, что не отвечает интересам ни одной из сторон, отметил дипломат.

Дай Бин предупредил, что язык ненависти в отношениях между странами может отравить международный политический климат в ущерб миру и стабильности на планете.

"Мы все в одной лодке. Наша безопасность неделима. Менталитет холодной войны, логика гегемонизма и блоковая политика давно потеряли актуальность. Мы должны заменить конфронтацию диалогом, принуждение -- консультациями, альянсы -- партнерством, игру с нулевой суммой -- взаимным выигрышем", -- заявил он.

Совет Безопасности, в частности, должен выполнять свои обязанности, улаживать разногласия и быть активной силой содействия мирным переговорам, посредничеству и добрым услугам, сказал дипломат.

Он также предупредил, что поставка большего количества смертоносного оружия только подогреет вражду, усугубит конфликты, спровоцирует более широкий гуманитарный кризис и унесет больше невинных жизней.

20 июня, Донецк /Украина/. Люди выходят из поврежденного дома

Затяжные и растущие конфликты ведут к увеличению рисков безопасности и побочным эффектам, от которых не выигрывает ни одна из сторон. Международное сообщество должно работать сообща над деэскалацией ситуации и содействием мирным переговорам, создавая условия для возобновления диалога между сторонами и обеспечения прекращения огня без дальнейших задержек, сказал Дай Бин. "Мы советуем некоторым странам не подливать масла в огонь ради собственных геополитических интересов, не говоря уже о том, чтобы заставлять другие страны принимать чью-либо сторону, усиливая раскол и антагонизм внутри международного сообщества", -- подчеркнул дипломат.

По его мнению, социальные сети никогда не должны становиться пространством беззакония, где распространяется ненависть и подстрекательство к насилию. Некоторые платформы изменили свои правила в политических целях, разрешив одностороннее разжигание ненависти. Такая практика чрезвычайно опасна. Крайне важно усилить государственный надзор за соцсетями, подчеркнул Дай Бин.

Конфликт в Украине длится уже почти четыре месяца. Рост числа жертв и вынужденных переселенцев ужасает, отметил дипломат. Необходимо установить обстоятельства и причины нарушений международного гуманитарного права, заявил он, добавив, что любые утверждения следует основывать на фактах и все стороны должны избегать необоснованных обвинений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -