Си Цзиньпин провел встречу с премьер-министром Испании Педро Санчесом

3606

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня во второй половине дня здесь провел встречу с премьер-министром Испании Педро Санчесом, передает Деловой Казахстан.

Китайский лидер отметил, что в следующем году две страны будут отмечать 50-летие установления дипломатических отношений. На протяжении последних пяти десятилетий китайско-испанские отношения демонстрируют здоровую и плавную динамику развития, что объясняется приверженностью Китая и Испании основополагающим принципам взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, а также правильному пути дружественного взаимодействия между странами с разными культурами и системами, обратил внимание он.

Продвижение Китаем китайской модели модернизации и высококачественного развития принесет новые возможности развития для Испании и стран всего мира, заявил Си Цзиньпин и добавил, что Китай готов работать с испанской стороной для вывода отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами на новую ступень.

Си Цзиньпин подчеркнул, что руководители высшего звена двух государств должны поддерживать регулярные контакты, усиливать высокоуровневое планирование и политическое руководство, а также укреплять взаимное доверие.

Важно, чтобы между двумя сторонами были взаимопонимание и взаимная поддержка по вопросам, касающимся основных интересов друг друга, таких как суверенитет, безопасность, развитие и чувство национального достоинства, сказал Си Цзиньпин.

По словам Си Цзиньпина, стороны должны надлежащим образом подготовиться к проведению Года культуры и туризма между Китаем и Испанией, чтобы китайско-испанская дружба могла еще глубже укорениться в сердцах народов двух стран, и прилагать энергичные усилия для развития практического сотрудничества.

Китай приветствует увеличение количества испанских компаний и товаров на китайском рынке и надеется, что Испания будет проявлять к китайским предприятиям беспристрастное, справедливое, прозрачное и недискриминационное отношение, сказал он.

Китай готов усиливать коммуникацию и взаимодействие с Испанией в рамках "Группы 20" /G20/ и других многосторонних форматов для реагирования на такие вызовы, как изменение климата, а также обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, отметил китайский лидер. Он также выразил надежду, что Испания сыграет положительную роль в содействии здоровому и устойчивому развитию китайско-европейских отношений.

П. Санчес, в свою очередь, еще раз поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК. Он полностью поддержал предложение Си Цзиньпина, озвученное им на саммите G20, о необходимости решать глобальные проблемы на основе принципов солидарности и сотрудничества, а также содействовать более инклюзивному глобальному развитию. Китай всегда был стабилизирующей силой в мировом порядке, подчеркнул испанский премьер. С момента установления дипломатических отношений почти 50 лет назад Испания и Китай добились плодотворных результатов в сотрудничестве между странами, отметил П. Санчес. Испания намерена воспользоваться празднованием 50-летия установления дипотношений с Китаем как возможностью поспособствовать еще большему прогрессу в развитии двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, заявил он.

Испания готова укреплять взаимодействие с Китаем на высоком уровне, содействовать обмену и сотрудничеству в таких областях, как торговля, инвестиции, культура, реагирование на изменение климата, оказывать больше поддержки китайским предприятиям, которые намереваются инвестировать и осуществлять сотрудничество в Испании, сказал П. Санчес, также подтвердив готовность Испании активно продвигать диалог и сотрудничество между Европой и Китаем в различных областях.

На встрече также присутствовали Дин Сюэсян, Ван И, Хэ Лифэн и другие официальные лица.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -