Миссия ШОС готова к наблюдению за выборами депутатов Мажилиса Парламента РК

24177

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином, передает DKNews.kz.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся развития многостороннего взаимодействия государств-членов ШОС в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также рассмотрели ключевые аспекты деятельности организации в контексте предстоящего председательства Казахстана в 2023-2024 годах.

Посол Казахстана, вручив Генеральному секретарю приглашение от имени Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди принять участие в качестве международного наблюдателя во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК, подробно рассказал об особенностях текущей избирательной кампании.

Вместе с тем, Ш.Нурышев в целях последовательной трансформации ШОС в еще более эффективную организацию акцентировал внимание на практической реализации инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева по совершенствованию деятельности ШОС, озвученной в ходе Саммита ШОС 10 ноября 2020 года.

Кроме того, Посол Казахстана предложил руководству Секретариата выработать соответствующий план и провести ряд совместных мероприятий в рамках председательства казахстанской стороны в Организации в 2023-2024 годах.

Со своей стороны, Чжан Мин выразил поддержку политическим реформам и экономическим преобразованиям, проводимым Президентом К.Токаевым на пути к строительству «Справедливого Казахстана» и информировал о том, что в настоящее время ведется активная работа по формированию состава Миссии ШОС для участия в выборах 19 марта текущего года.

Генеральный секретарь высоко оценил вклад казахстанской стороны в укрепление авторитета ШОС на мировой арене, а также заверил Посла Казахстана, что Секретариат ШОС со своей стороны готов оказать полное содействие в успешном проведении казахстанского председательства.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты по различным вопросам деятельности ШОС и её Секретариата, активно участвовать в мероприятиях, организуемых государствами-членами и Секретариатом ШОС, обмениваться предложениями и идеями, направленными на дальнейшее совершенствование работы данной авторитетной международной структуры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -