Китаю крайне нелегко дались новые успехи в развитии страны

22708

5 марта 2023 года, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступает с докладом о работе правительства на первой сессии ВСНП 14-го созыва, которая открылась в воскресенье утром в Доме народных собраний в Пекине

В 2022 году Китай обеспечил устойчивое функционирование своей экономики, последовательное улучшение качества развития, и сохранил общую стабильность в обществе. Китаю крайне нелегко дались новые успехи в развитии страны, говорится в докладе о работе правительства, представленном на рассмотрение первой сессии ВСНП 14-го созыва в воскресенье, передает DKNews.kz.

В докладе рассматривается работа правительства за прошлый год по целому ряду направлений, включая усилия по эффективной координации мер реагирования на COVID-19 с социально-экономическим развитием, а также решительное и своевременное макрорегулирование для преодоления нового понижательного давления на экономику.

Согласно докладу, страна делала упор на поддержание стабильности роста, занятости и цен, что позволило добиться устойчивого восстановления экономики.

В докладе говорится, что правительство увеличивало динамику поддержки предприятий, которые столкнулись с растущими трудностями, направляло финансовые учреждения на увеличение объемов кредитования и снижение затрат на финансирование, а также принимало комплекс мер, направленных на увеличение инвестиций, стимулирование потребления и стабилизацию внешней торговли.

Китай также усиливал меры поддержки по сохранению рабочих мест и расширению занятости и выполнял работу по обеспечению снабжения товарами и стабилизации цен на них, при этом делая акцент на зерне и энергоресурсах в условиях высокого уровня инфляции в мире.

В докладе отмечается, что некоторым группам населения, которые испытывали возрастающие жизненные трудности, была оказана большая поддержка для обеспечения их основных жизненных потребностей.

В 2022 году объем ВВП Китая вырос на 3 проц. Прирост численности занятого населения в городах и поселках составил 12,06 млн человек, по состоянию на конец года уровень безработицы, рассчитанный на основе выборочных исследований в городах и поселках, снизился до 5,5 проц. Потребительские цены выросли на 2 проц. Общий объем импорта и экспорта товаров увеличился на 7,7 проц. Удельный вес бюджетного дефицита в ВВП Китая удержался на уровне 2,8 проц.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -