Посол Казахстана в Китае совершил рабочий визит в СУАР

12537

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев совершил рабочий визит в Синьцзян-Уйгурский автономный районв ходе которого состоялись переговоры с Секретарем партийного комитета СУАР, членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ма Синжуем, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия между Казахстаном и СУАР в различных сферах, а также обменялись мнениями о перспективах его дальнейшего развития.

Ш.Нурышев обратил внимание собеседника на необходимость создания благоприятных условий для увеличения объемов двусторонней торговли. В данном контексте казахстанский дипломат отметил важность эффективного функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе и возобновления деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Отдельное внимание было уделено вопросу строительства третьего железнодорожного перехода в пункте пропуска «Бахты-Покиту», а также открытию «зеленых коридоров» для ускоренного прохождения казахстанских продовольственных товаров на территорию КНР.

Вместе с тем, были обсуждены вопросы возобновления культурно-гуманитарных и туристических обменов. Так, Посол Казахстана предложил рассмотреть возможность проведения совместных культурных мероприятий с СУАР и роуд-шоу для туристических компаний региона о достопримечательностях нашей страны.

Со своей стороны, Ма Синжуй отметил важность поднятых казахстанским дипломатом вопросов и выразил готовность китайской стороны к активной их проработке. В частности, была подтверждена готовность к увеличению пропускной способности пунктов пропуска на границе, обеспечению «зеленых коридоров» для сельскохозяйственной и животноводческой продукции, созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан, углублению культурного обмена, налаживанию туристического сотрудничества.

В рамках визита также состоялась встреча Посла с гражданами КНР казахской национальности. Ш.Нурышев подробно информировал қандасов об основных этапах реализации политических и экономических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, рассказал о текущем состоянии и перспективах казахстанско-китайского двустороннего сотрудничества, а также различных мерах поддержки, оказываемых қандасам Правительством Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -