В Китае вручена старейшая премия в области научно-фантастической литературы

7759

Имена лауреатов 33-й премии Galaxy Awards, являющейся самой престижной наградой Китая в области научно-фантастической литературы, были названы в субботу в уезде Инцзин провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/. В этом году среди лауреатов оказалось больше представителей молодого поколения, передает DKNews.kz.

Награда за лучшую повесть была вручена Лу Баню за сочинение "Выскочка"; премию за лучший рассказ и лучший потенциал адаптации получила Ван Ноно за произведение "Закусочная Тьюринг"; А Цюэ также стал лауреатом премии за лучший рассказ за сочинение "2039: эпоха интерфейса мозг-компьютер". Все три автора родились в 1990-е годы.

Кроме того, в ходе церемонии награждения была представлена белая книга о развитии научно-фантастической литературы в Китае за 2022 год. Как отмечается в документе, в стране насчитывается 42 тыс. новых сетевых писателей-фантастов, 72 проц. которых родились в 2000-е годы, при этом около 70 проц. являются студентами вузов или имеют степень бакалавра и выше.

В белой книге указывается, что в 2022 году число онлайн-читателей научно-фантастической литературы выросло на 39,73 проц. по сравнению с 2021 годом и 70 проц. поклонников этого жанра были моложе 30 лет.

Премия Galaxy Awards была учреждена в 1985 году самым популярным в Китае периодическим изданием в области научной фантастики "Кэхуань шицзе" /"Научно-фантастический мир"/. Она является старейшей и самой авторитетной китайской наградой в этом жанре. Впервые премия была вручена в 1986 году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -