Казахстан и Китай устанавливают 30-дневный безвизовый режим

9231
Фото: Gov

Казахстанские граждане получат возможность пребывать на территории Китая без визы в течение 30 дней после пересечения границы. Такие же условия будут предоставлены китайским гражданам, посещающим Казахстан. Разработка соответствующего постановления была выполнена Министерством иностранных дел Республики Казахстан, передает DKNews.kz.

Постановление предусматривает освобождение от визовых требований граждан обеих стран, имеющих загранпаспорт, при въезде в соседнюю страну с целью туризма, лечения, транзита или деловых встреч на срок до 30 дней. В сумме граждане могут пребывать в другой стране без визы 90 дней в течение 180-дневного периода.

Если граждане Казахстана или Китая намереваются оставаться в стране дольше указанного срока, они должны получить визу до пересечения границы.

Документ также указывает на то, что обе стороны имеют право отказать во въезде или выдаче документов на пребывание гражданам соседнего государства в интересах национальной безопасности, обеспечения общественного порядка или охраны здоровья населения в соответствии с законами Казахстана и Китая.

Подписание соглашения запланировано на май текущего года в ходе визита министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу в Китай. Соглашение будет заключено на неопределенный срок. Текст документа опубликован на портале "Открытые НПА" и будет обсуждаться до 26 апреля.

Сейчас казахстанцам, желающим посетить Китай, требуется оформить туристическую визу, предоставив стандартный пакет документов: паспорт, фото, заполненную анкету, страховку, информацию о бронировании жилья, авиабилеты, приглашение, оформленное турфирмой или отелем проживания. Список документов может изменяться в зависимости от цели поездки.

В июле прошлого года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан Китая, Индии и Ирана сроком на 14 дней. Суммарный срок пребывания в Казахстане по безвизовому режиму для граждан этих стран не должен превышать 42 календарных дня в течение каждого 180-дневного периода.

Казахстан и Узбекистан в начале текущего года также увеличили срок пребывания своих граждан на территории двух стран без регистрации до 30 дней.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -