Больше возможностей для аграрного сектора: перспективы экспорта в Китай

20373

Ряд документов по линии сотрудничества Казахстана и Китая в сельском хозяйстве был подписан в рамках государственного визита Президента РК в КНР, передает DKNews.kz.

По части расширения перечня экспортной сельхозпродукции в КНР министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР подписано 3 протокола по поставкам гороха и чечевицы, шрота и жмыха семян подсолнечника, сои, сафлора и льна, а также водной продукции (дикая рыба).

Отметим, что работа по снятию барьеров и согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований между странами продолжается.

В настоящее время Казахстан имеет подписанные протоколы с Китаем по экспорту 23 видов растениеводческой и животноводческой продукции, включая пшеницу, семена льна, ячмень, люцерну, кукурузу, мед, шерсть, молочную продукцию, говядину, баранину и свинину и другие.

На сегодняшний день прорабатывается возможность согласования ветеринарных и фитосанитарных требований на экспорт в Китай еще 11 видов продукции АПК: картофель, свекловичный жом, рапс, овсяные хлопья и крупы, кобылье молоко, мясо птицы и птицеводческая продукция, конина, охлажденная говядина, баранина и свинина.

Сейчас в Реестре предприятий имеющих право экспорта на китайский рынок находятся 1718 казахстанских компаний.

Также в рамках казахско-китайского инвестиционного круглого стола с участием Главы государства подписаны соглашения о сотрудничестве между МСХ РК и несколькими ведущими китайскими компаниями.

В частности с COFCO Corporation заключена договоренность о расширении объёмов торговли пшеницей, ячменем, масличными семенами, подсолнечным маслом и другими видами продукции.

Соглашение о базовых принципах подписано между министерством сельского хозяйства и китайской компанией VODAR. Документ регулирует проект строительства в Казахстане завода по производству дождевальных оросительных систем. Объем инвестиции составляет 20 млн долларов.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании с компанией Wanlin Group, которая планирует построить предприятие по глубокой переработке и сублимации белого лука в Жамбылской области стоимостью 30 млн долларов.

Также достигнуто взаимопонимание между казахстанской компанией ТОО «Караой» и CITIC Construction. Компании планируют создать вертикальный кластер по свиноводству в Алматинской области, включающий в себя фермы, мясоперерабатывающий комбинат, а также генетический центр. В рамках соглашения планируется подписать офф-тейк контракт на поставку свинины в КНР.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -