Исторические достижения – на новую высоту

4378
Фото: XINHUA

Китайские дипломаты заявили, что они полны оптимизма в отношении продолжения исторических достижений, которые откроют новые перспективы для отношений Китая с соседними странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин, являющийся также Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) и Председателем Центрального военного совета, на центральной конференции по работе с соседними странами, которая состоялась в Пекине 8-9 апреля, призвал к созданию сообщества единой судьбы с соседними странами и стремлению открыть новые горизонты для работы страны с соседями.

На конференции было отмечено, что отношения Китая с соседними странами находятся на самом высоком уровне за всю историю и вступают в критическую фазу, в которой региональная динамика и глобальные трансформации тесно переплетены.

«Китай всегда ставит свою соседскую дипломатию во главу угла своей дипломатической повестки дня, и АСЕАН является приоритетом в этой соседской дипломатии», – заявил посол Китая в Малайзии Оуян Юйцзин. 

Лидеры Китая и Малайзии достигли консенсуса по созданию сообщества с общим будущим, а торговля между Китаем и Малайзией составляет пятую часть торговли между Китаем и АСЕАН. Помимо проекта East Coast Rail Link и других совместных инфраструктурных проектов, обе страны сотрудничают в таких областях, как 5G, искусственный интеллект, большие данные, электромобили и фотоэлектрические продукты.

«Под стратегическим руководством лидеров двух стран китайско-малазийские отношения будут и дальше развиваться, а сотрудничество между Китаем и АСЕАН также расширится», – отметил посол.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Казахстане Хань Чуньлиня, отношения между Китаем и странами Центральной Азии стремительно развиваются благодаря установлению всеобъемлющих стратегических партнерских отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии, запуску механизма «Китай – Центральная Азия» и совместным усилиям по содействию развитию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Дипломат отметил, что видение председателя Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества и его три глобальные инициативы служат важным руководством для механизма взаимодействия Китая и Центральной Азии и развития ШОС.

В свою очередь Посол Китая в Пакистане Цзян Цзайдун сообщил, что в качестве пилотного проекта в рамках инициативы «Один пояс и один путь» Китайско-пакистанский экономический коридор привлек более 25 миллиардов долларов прямых инвестиций и создал более 230 000 рабочих мест. Он повысил уровень китайско-пакистанского сотрудничества и способствовал экономическому и социальному развитию Пакистана.

«Мы продолжим содействовать качественному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс и один путь», вносить больший вклад в построение сообщества единой судьбы человечества и защищать интересы Китая за рубежом», – заявил Цзян.

Китай продолжает приносить возможности развития и определенность соседним странам посредством собственного развития, подчеркнул Шэнь Миньцзюань, Посол КНР в Монголии: «В Монголии люди помнят предложение председателя Си, пригласившего вместе прокатиться на скоростном поезде развития Китая».

XXI век, несомненно, станет веком Азии, и дипломатия Китая с соседними странами имеет огромный потенциал, убежден Шэнь, добавив, что Азия должна оставаться стабильной и процветающей, тем самым поддерживая модернизационный курс Китая.

По словам Посла Китая в АСЕАН Хоу Яньци, Китай и АСЕАН являются крупнейшими торговыми партнерами друг друга уже пять лет подряд. АСЕАН рассматривает Китай как незаменимого партнера для стран региона в достижении модернизации, и Китай твердо поддерживает центральную роль АСЕАН в региональном сотрудничестве: «Китай призывает АСЕАН наладить тесные связи с ШОС и БРИКС, совместно практиковать подлинную многосторонность и открытый регионализм, а также защищать международную справедливость и правосудие, как и интересы развивающихся стран».

Постоянный представитель Китая при Организации Объединенных Наций Фу Цун отметил, что современный мир переживает как трансформацию, так и потрясения, и что невиданные за столетие изменения происходят все быстрее.

«Центральный комитет КПК осуществляет общее руководство, сохраняет твердую стратегическую решимость и отвечает на вызовы со стойкостью и благоразумием. Это наш главный источник уверенности в продвижении наших дипломатических усилий и коренная причина уважения и растущего влияния Китая на мировой арене, – отметил он. – Мы должны непоколебимо отстаивать видение мирового сообщества с единым будущим, постоянно продвигать реформу и совершенствование глобального управления и защищать интересы развивающихся стран».

Дипломаты также выразили несогласие с неизбирательными тарифами США в отношении всех своих торговых партнеров, заявив, что Китай и соседние страны должны противостоять заблуждению «кто сильнее, тот и прав» и работать сообща для защиты международной справедливости и законности, а также законных прав и интересов всех стран.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -