Си Цзиньпин: Китай уверен в своих силах преодолеть любые риски и вызовы

3685
Фото: XINHUA

30 октября 2025 года, Пусан / Синьхуа (Editor: Huaxia). В Пусане, накануне 32-й неформальной встречи лидеров АТЭС в Кёнджу, председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом США Дональдом Трампом. В ходе встречи китайский лидер подчеркнул устойчивость и динамичность экономики Китая, отметив, что страна уверенно преодолевает внутренние и внешние вызовы, продолжая курс на реформы и открытость.

Китай - «могучий океан» мировой экономики

«Китайская экономика подобна огромному океану - обширному, устойчивому и полному потенциала. Мы уверены в своих силах и способны пройти через любые испытания», - заявил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что за первые три квартала 2025 года ВВП Китая вырос на 5,2%, а внешнеторговый оборот увеличился на 4%. По словам китайского лидера, такие результаты особенно значимы на фоне сложной международной конъюнктуры и внутренних структурных реформ.

Поступательное развитие и стратегическое планирование

Си Цзиньпин напомнил, что на четвёртом пленуме ЦК КПК 20-го созыва были одобрены рекомендации по социально-экономическому развитию страны на ближайшие пять лет. Это очередной этап последовательного курса модернизации, реализуемого «из поколения в поколение».

«Мы не стремимся бросить вызов кому-либо или заменить кого-либо. Наш приоритет - добросовестно управлять своими делами, совершенствоваться и делиться возможностями развития со всем миром», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Реформы, открытость и общее процветание

Глава КНР подтвердил, что Китай продолжит углубление реформ во всех сферах, дальнейшее открытие рынка и продвижение экономического роста более высокого качества. При этом внимание будет уделено не только увеличению экономических показателей, но и «всестороннему развитию личности и достижению всеобщего процветания».

Си Цзиньпин выразил уверенность, что эти процессы создадут новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и США, а также придадут импульс глобальному экономическому росту.

Контекст: устойчивость и ответственность Китая

Заявления Си Цзиньпина прозвучали на фоне продолжающихся изменений в мировой экономике и политике. Китай демонстрирует готовность оставаться опорой глобальной стабильности, предлагая странам региона и миру модель развития, основанную на сотрудничестве, инновациях и открытости.

Для Казахстана и других стран Центральной Азии эти принципы особенно значимы: укрепление экономического потенциала Китая способствует развитию транспортных, инвестиционных и технологических связей по линии инициативы «Один пояс, один путь».

Материал подготовлен на основе сообщения агентства «Синьхуа» специально для газеты «Деловой Казахстан».

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -