С помощью ИИ и данных китайский студент экспортировал 250 тысяч пар шлепанцев

3872
Фото: ru.brnn.com

Жун Хайжуй, студент четвертого курса Шэньчжэньского университета в провинции Гуандун /Южный Китай/, менее чем за год вместе со своей командой реализовал 250 тыс. пар шлепанцев гуандунского производства в США, Японию, Республику Корея и другие страны. Выручка стартапа превысила 3 млн юаней /440 тыс. долларов США/. Об этом сообщает сайт «Хуаньцюван».

Жун Хайжуй – бывший военнослужащий. Он родился в 2001 году в городе Учуань /провинция Гуандун/, известном как «столица шлепанцев Китая» благодаря мощной производственной базе.

Идея бизнеса родилась из наблюдений за глобальными маркетплейсами. Жун Хайжуй заметил, что простые шлепанцы продаются за рубежом по достаточно высоким ценам, в то время как в его родном городе их производят качественно и с низкой себестоимостью.

«Нашим заводам не хватало прямой связи с конечным потребителем», – объясняет он.

В марте 2025 года, имея стартовый капитал в 300 тыс. юаней /44 тыс. долларов США/, Жун Хайжуй основал компанию. Сегодня в его команде работают 11 человек, в основном студенты-сверстники. Схема работы проста: короткие видеоролики привлекают покупателей на трансграничные платформы, а заказы выполняют фабрики Учуаня. Ключевым инструментом бизнеса стала ИИ-система анализа продаж, оценки перспективности продуктов и точного расчета прибыли.

Поворотным моментом стал случай с партией залежавшегося товара на одной из местных фабрик. Модель шлепанцев уже утратила актуальность в Китае, однако анализ с помощью ИИ показал их высокий потенциал на зарубежных рынках, где покупатели ценят практичность и доступность. В итоге фабрика не только полностью распродала складские запасы, но и получила чистую прибыль свыше 100 тыс. юаней /14,70 тыс. долларов США/. С тех пор производители сами стали обращаться за советами к молодой команде.

«Мы убеждаем владельцев фабрик не словами, а цифрами: анализируем продажи, цены и отзывы на похожие товары на мировых платформах», – рассказывает член команды Чэнь Южун.
«Вместо того чтобы спрашивать "почему", мы спрашиваем "что делать дальше"», – говорит Жун Хайжуй, подчеркивая, что армейская закалка помогла ему сосредоточиться на эффективности и конечном результате.

В планах молодого предпринимателя – создание консалтингового сервиса для помощи фабрикам Учуаня в выходе на международные рынки. По его мнению, главная ценность молодежи сегодня – это способность стать «связующим звеном» между богатым промышленным наследием региона и глобальными цифровыми инструментами.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -