Алматы марафон: месяц до крупнейшего бегового соревнования Центральной Азии

6240
Фото: Алматы марафон

Ровно через месяц пройдет ежегодное беговое соревнование – «Алматы марафон», которое состоится в одиннадцатый раз, передает Деловой Казахстан. В этом году на старт выйдут 12 тысяч спортсменов, чтобы преодолеть свои дистанции. Старт и финиш запланирован Площади Республики.

В этом году мы побежим под лозунгом «Давай с нами!». Целью нашего корпоративного фонда и главным его приоритетом всегда будет пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей нашего города к спорту. Слоган «Давай с нами!» призывает всех жителей стать частью этого дружного сообщества, которое любит спорт и ведет здоровый образ жизни. Салтанат Казыбаева, исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» и race director «Алматы марафона»

С каждым годом мероприятие набирает обороты и становится все более масштабным. Так, в этом году ожидается прибытие участников из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в рамках «Алматы марафона» впервые пройдет чемпионат РК по марафону и забегу на 10 км.

Масштаб мероприятия также заметен по росту его благотворительных сборов. Каждый год после проведения «Алматы марафона» часть средств со взносов участников направляется на реализацию благотворительных целей фонда. Также реализация стала возможна благодаря партнерам. В прошлом году корпоративный фонд вложил 40 миллионов тенге в строительство спортивных объектов нуждающимся учреждениям. Деньги на постройку объектов, как правило, не передаются напрямую учреждениям, КФ «Смелость быть первым» полностью занимается реализацией проекта и официально передает законченный объект учреждению.

Участие в марафоне могут принять все желающие от 15 лет и на финише получить памятную медаль финишера. Тройка победителей среди мужчин и женщин во всех возрастных категориях будут награждены медалями, грамотами и памятными призами. Победители среди мужчин и женщин в абсолютных категориях на дистанциях 21,1 км и 42,2 км также получат денежный приз. 

Для участия необходимо пройти процедуру онлайн-регистрации и оплатить участие на сайте almaty-marathon.kz. 

Представленные дистанции: 42.2 км, 21.1 км, 10 км, 10 км скандинавская ходьба, командная эстафета Экиден.

Мероприятие входит в Ассоциацию международных стартов и пробегов AIMS, трассы марафона сертифицированы согласно стандартам World Athletics.

Регистрация на марафон на сайте продлится до 9 сентября 2022 года или по достижению 12 000 участников, в том числе 90 команд Экиден.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -