Веломарафонец из Караганды намерен за 55 дней преодолеть 5555 километров

5429

Велосипедист-любитель Ернат Мелсулы принимает участие в международном велопробеге, посвящённом 150-летию Ахмета Байтурсынова, передает Деловой Казахстан.

Марафон стартовал в день рождения общественного деятеля, 5 сентября, в селе Акколь, на родине юбиляра, и завершится в Стамбуле. За 55 дней Ернат намерен преодолеть 5555 километров.

– К этой поездке готовился всё лето.

За 700 тысяч тенге купил новый велосипед, он лёгкий, скоростной. Также приобрёл велообувь, она тоже должна помочь повысить эффективность и скорость. Общий вес груза, который беру с собой, составляет 30 кг, – рассказал веломарафонец.

Ернат проедет четыре области нашей страны (Костанайскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую) и территорию Азербайджана, Грузии и Турции.

– На велосипеде доберусь до Мангистауской области. Оттуда через сухой порт – до Баку. Затем продолжу путь на велосипеде до Стамбула. В дороге связь плохая, но по мере возможности буду писать о преодолённом пути и местах, где побывал, на своих страницах в соцсетях, – говорит Ернат.

Основной целью двухмесячного марафона является популяризация творчество учителя нации Ахмета Байтурсынова, концепции Tolyq Adam Абая Кунанбаева. Также велозабег приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном, Грузией и Турцией.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -