Гвардеец занял второе место по спортивной радиопеленгации

5123

В поселке Боровом состоялся Чемпионат Республики Казахстан по спортивной радиопеленгации. В конкурсе соревновались 45 участников из 4 команд – ВКО, СКО, ЗКО и команда из столицы, передает Деловой Казахстан.

Соревнование проводилось по 5 возрастным группам, в каждой подгруппе участвовало от 5 до 8 спортсменов. Представитель Национальной гвардии РК капитан Тулеген Асхатов выступал в категории М-21 и старше. Он занял три призовых места: второе место по дисциплине «Foxoring»; второе место по дисциплине «Радиомногоборье»; третье место по дисциплине «Классика – 3,5 МГц». По итогам трех конкурсов он занял второе место. Первое и третье места заняли 23-летний кандидат в мастера спорта Семенов Андрей из Восточно-Казахстанской области и 76-летний мастер спорта международного класса Кочергин Александр также из ВКО, соответственно.

Офицер Нацгвардии состоит в сборной Казахстана как по «Спортивной радиопеленгации», так и по «Скоростной радиотелеграфии». Будучи курсантом Академии НГ РК, он, используя навыки, выступал от Северо-Казахстанской области. Пройдя областной и республиканский этапы молодой офицер дважды добивался успеха и попадал в сборную Казахстана, что позволяло ему представлять страну на мировой арене.

В 2015 году капитану Тулегену Асхатову удостоилось впервые побывать за рубежом – в Македонии он выступал в составе сборной Казахстана на XII Чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии. Тогда в городе Охрид принимали участие 102 спортсмена из 19 стран. Наша сборная заняла там 9 место.

- Это было очень почетно и ответственно, и останется навсегда в моей памяти. Колоссальный опыт, полученный на данных соревнованиях, по сей день позволяет мне пожимать их плоды. В этом же году немного не получилось дотянуться до первого места. Но это является для меня стимулом для совершенствования личных навыков и повышения результатов в дальнейших соревнованиях, – рассказал Тулеген Асхатов.

Отметим, что данный вид спорта развивает критическое мышление, обучает работе с картой, ориентированию на местности, а также тренирует физическую выносливость.

На сегодняшний день радиоспорт набирает обороты, им увлекается всё больше молодёжи, а ветераны данного вида военно-технического спорта с удовольствием делятся с ними своим опытом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -