Динара Садуакасова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по шахматам

4918
Фото: Сергея Алексеенока

В невероятном финишном рывке казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по рапиду. «Золото» досталось именитой китайской спортсменке Тань Чжунъи. Для определения победителя не хватило запланированных одиннадцати туров, и девушкам пришлось выявлять сильнейшего на тай-брейке, передает Деловой Казахстан.

На пути к высочайшему результату Динара преодолела необычный путь: в стартовых турах она сделала четыре ничьих, а затем одержала шесть побед подряд. В заключительном туре казахстанская спортсменка сыграла вничью с индианкой Шри Савитой и гарантировала себе, как минимум, «серебро» мирового первенства. Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк. В двух дополнительных блиц-партиях удача оказалась на стороне опытной китаянки. В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), вице-чемпионкой - Динара Садуакасова (Казахстан), «бронзу» получила Шри Савита (Индия).

Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова - 23-е, Амина Каирбекова - 26-е, Бибисара Асаубаева - 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток - Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

29-30 декабря спортсменки примут участие в чемпионате мира по блицу.

Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата города Алматы и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 

Генеральным партнером Чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, предприятие «Тиолайн», отечественный стартап Chess Legends, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -