Кушербаев выступил на открытии международного форума молодых ученых

23410

Сегодня государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев принял участие в первом международном форуме молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», организованного фондом Нурсултана Назарбаева, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Акорду.

Выступая на пленарной сессии «Взаимодействие государства, науки и бизнеса – ключевой фактор инновационного развития страны», Крымбек Кушербаев подчеркнул, что за годы Независимости благодаря политике Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева сделаны важные шаги для обеспечения стабильного развития казахстанской науки, совершенствования механизма государственного финансирования и поддержки молодых ученых.

«Развитие современной науки, популяризация научных достижений являются общественно значимым приоритетом научно-технологического развития. Резервов в этой работе более чем предостаточно. Необходимы с учетом требований времени изменения в научно-технологической и инновационной среде, в частности, использовании новых механизмов управления и построения национальной инновационной системы», - отметил он.

К.Кушербаев рассказал о том, что по поручению Главы государства в Казахстане  будут выделены  500 грантов ученым для прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира и 1000 грантов по проекту «Жас ғалым» для постдокторантов.

Затем он поблагодарил фонд Нурсултана Назарбаева за инициативу и организацию форума, а также выразил уверенность, что данное мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию отечественной науки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -