Власти Беларуси осудили Виктора Бабарико на 14 лет

9986

Верховный суд Беларуси приговорил экс-претендента на пост президента республики Виктора Бабарико к 14 годам колонии усиленного режима и штрафу, передает Деловой Казахстан.

belta.by

Прокурор запрашивал для него 15 лет - это максимальное наказание по статьям, которые ему инкриминировались. Банкира признали виновным в получении особо крупных взяток и в отмывании денег.

Кроме того, суд решил взыскать с Бабарико в доход государства более 47,7 млн белорусских рублей (около 19 млн долларов).

Приговор Верховного суда обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Финансист и его адвокаты считают уголовное преследование политически мотивированным и связывают его с намерением Бабарико баллотироваться на пост президента Беларуси в 2020 году.

Ради этого он ушел из банка, однако ЦИК не зарегистрировал его, так как на момент рассмотрения заявки он уже находился под стражей по уголовному делу.

Бабарико сложил свои полномочия в банке в мае 2020 года в связи с решением баллотироваться в президенты Беларуси. Однако кандидатом на высший государственный пост он зарегистрирован не был и на момент рассмотрения этого вопроса в ЦИК республики уже находился под стражей в рамках уголовного дела по обвинению в экономических преступлениях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -