Из тюрьмы на Сардинии вышел лидер каталонских сепаратистов

14366

Бывший глава правительства Каталонии и один из лидеров движения за независимость автономной области Карлес Пучдемон, задержанный 22 сентября на итальянском острове Сардиния, освобожден из-под стражи решением суда города Сассари, передает Деловой Казахстан.

Twitter.com/krls

Тот же суд обязал его быть на Сардинии 4 октября для первого слушания по его экстрадиции, не наложив на него никаких ограничительных мер, сообщает ВВС.

"Испания никогда не упустит возможности выставить себя на посмешище, - сказал Пучдемон собравшимся у ворот изолятора журналистам. - Все хорошо, у меня все в полном порядке, полиция и охранники обращались со мной крайне профессионально. Я знаю, как иногда бывает".

Адвокаты Пучдемона объясняют, что ограничение его перемещения скомпрометировало бы статус Пучдемона как члена Европейского парламента, поэтому суд решил предоставить ему свободу.

Карлеса Пучдемона задержали в среду по международному ордеру на арест, выданному Испанией в октябре 2019 года.

В сообщении его адвоката Гонсало Бойе было сказано, что Пучдемон посещал Сардинию в качестве депутата Европарламента. Юрист также утверждает, что ордер, по которому задержали политика, "приостановлен до решения Суда Европейского союза".

Испанские власти обвиняют 58-летнего Пучдемона, бывшего журналиста, избранного президентом Каталонии в 2016 году, в подстрекательстве к мятежу за его роль в организации референдума о независимости Каталонии, который испанский суд признал незаконным.

Пучдемон бежал из Испании и до последнего времени жил в Бельгии. В 2019-м он был избран депутатом Европарламента и получил иммунитет от судебного преследования. Однако в марте этого года европейские депутаты решили снять неприкосновенность с него и с двух его соратников.

Помимо Пучдемона, Испания объявила в розыск по тому же обвинению двух бывших министров регионального правительства, Тони Комина и Клару Понсати.

После референдума центральные власти Испании отправили под суд 12 лидеров сепаратистов, девять из них в 2019 году получили тюремные сроки от 9 до 13 лет за подстрекательство к мятежу и растрату бюджетных средств (на референдум).

Такие же обвинения было предъявлено и бежавшим из Испании Пучдемону, Комину и Понсати.

В июле этого года осужденные получили помилование, но оно не коснулось находящихся в бегах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -