Virgin Galactic отложила первый полет туристов в космос

154847

Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic перенесла первый коммерческий полет туристов в космос с третьего на четвертый квартал следующего года, а второй пробный полет космического корабля - с этого года на следующее лето, передает Деловой Казахстан.

bbc.com

В пятницу, когда Virgin Galactic выпустила заявление о переносе полетов, акции компании рухнули на 20%, сообщает ВВС.

Конкурент Брэнсона, основатель Amazon и американский миллиардер Джефф Безос, уже провел два пробных полета на корабле своей компании Blue Origin: в первый он в июле слетал сам с братом и двумя пассажирами, а во второй на этой неделе вместе с двумя астронавтами и вице-президентом Blue Origin отправился 90-летний актер Уильям Шетнер, который стал самым старым человеком, побывавшим в космосе.

Правда, полеты компании Безоса (как и у Брэнсона) - суборбитальные, то есть корабль "выпрыгивает" в космос, но не делает витков вокруг Земли.

Зато главный подвижник частной космонавтики, Илон Маск в сентябре уже отправил в космос первый коммерческий рейс: три витка вокруг Земли на челноке Dragon оплатил миллиардер Джаред Исаакман, взяв с собой еще трех человек.

При этом Илон Маск со своей компанией Space X, в отличие от Брэнсона и Безоса, не делает упор на развитие именно космического туризма - для него это побочный продукт.

Ричард Брэнсон, как и Джефф Безос, сам слетал на своем корабле в первый суборбитальный полет с пассажирами - это было в июле. Но, исходя из пятничного заявления Virgin Galactic, этот полет останется последним на многие месяцы.

В заявлении Virgin Galactic говорится, что рутинная проверка выявила "возможное сокращение" пределов выносливости некоторых материалов, из которых изготовлены два летательных аппарата программы: самолет-носитель VMS Eve и космический челнок VSS Unity.

Virgin Galactic заверяет при этом, что с безопасностью корабля все в порядке - надо лишь уточнить, каким должен быть запас прочности.

В сентябре авиационные власти США сняли с Virgin Galactic запрет на полеты, который был наложен после того, как в июле корабль с Брэнсоном на борту отклонился от разрешенной траектории посадки.

Первый полет с Ричардом Брэнсоном на борту  продлился 1,5 часа.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -