Саакашвили обратился к Байдену с просьбой о помощи

2789
Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили направил письмо международному изданию Politico, передает Деловой Казахстан.

В письме Саакашвили обращается к президенту США Джо Байдену, рассказывает о своем заключении, обвиняет правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации выборов, преследовании оппонентов и в торможении демократии в Грузии.

Напомним, Саакашвили вернулся в Грузию спустя восемь лет отсутствия на родине несмотря на то, что западные партнеры не раз предупреждали его об опасности такого шага, который, по их мнению, может вызвать дестабилизацию и общественные волнения. Экс-президент, который за время отсутствия заочно был приговорен в Грузии к шести годам тюрьмы за должностные преступления, был арестован в Тбилиси 1 октября. Он объявил себя политическим заключенным и 50 дней продолжал голодовку.

«Я вернулся в Грузию этой осенью после нескольких лет отъезда из страны, зная, что, скорее всего, попаду в тюрьму. Я надеюсь привлечь внимание к тревожному положению дел здесь, в связи с которым тысячи грузин протестовали на улицах после выборов в прошлом месяце. Сегодня я призываю администрацию внести свой вклад в поддержку нашей молодой демократии, которая находится в серьезной опасности. Учитывая цель Байдена продвигать дело демократии над автократией, я надеюсь, что он призовет правительство Грузии к ответственности за подрыв свобод, ради достижения которых мы так усердно трудились» говорится в письме

Заключенный экс-президент Грузии призывает администрацию президента США высказаться о происходящих в Грузии процессах и напоминает Байдену о его визите в Тбилиси в 2009 году.

Он заявляет об «эрозии свободы» в Грузии, установлении контроля над судами, развитии клановой системы и коррупции, а также обвиняет действующие власти в проведении российских интересов и торможении интеграции в НАТО. В своем письме Саакашвили также призывает США «открыто осудить грузинские власти за их попытки подорвать демократию» и рассмотреть вопрос о введении санкции в отношении лиц, нарушающих права человека в Грузии. Он предлагает администрации Байдена отозвать направленное в Тбилиси приглашение на Саммит за демократию, так как считает, что это «посылает неверный сигнал».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -