Украина отклонила заявку на прокачку газа через ГИС «Сохрановка»

2018
Фото: Gettyimages.ru © Sergey Pakulin / EyeEm

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания подаёт газ для Европы транзитом через Украину в объёме 62,7 млн куб. м через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объёме, подтверждённом украинской стороной через ГИС «Суджа», — 62,7 млн куб. м на 15 мая. Заявка на ГИС «Сохрановка» была отклонена», — цитирует его ТАСС.

Накануне объём прокачки составлял 64,9 млн куб. м.

Ранее «Оператор ГТС Украины» заявил о прекращении транзита газа через «Сохрановку» с 11 мая.

При этом Куприянов заявил, что не видит никаких препятствий для продолжения работы по транзиту газа через украинскую станцию «Сохрановка» в прежнем режиме и не получил каких-либо подтверждений «форс-мажора», о котором заявили в Киеве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -