Brent: шансы на проход к $106 

4345
Фото: REUTERS/Richard Carson

Сырьевые цены негативно реагируют на ожидания рецессии. 

Нефть Brent упала на 6% в пятницу и сегодня пробует хотя бы стабилизироваться у минимумов четырех недель. Баррель североморского сорта в понедельник торгуется по $112,70.

 Основной причиной для распродажи стали растущие риски формирования масштабной рецессии в США и мире. Федеральная резервная система США на прошлой неделе заметно повысила процентную ставку и, вероятно, сделает это в будущем. Одновременно ФРС пересмотрела в сторону ухудшения ожидания по ВВП страны на текущий год до 1,7% против мартовского прогноза в 2,8%. Если в Федрезерве ждут замедления темпов роста экономики, значит, будет падать и потребление топлива, и спрос на нефть. Это и учитывает рынок капитала в нефтяных котировках. 

Можно также отметить фактор длинных выходных в США: вполне вероятно, что инвесторы сокращали позиции перед каникулами. 

Данные от Baker Hughes по численности буровых установок, опубликованные в пятницу, показали рост активных нефтяных буровых в США на 4 шт., до 584 единиц. В Канаде показатель увеличился на 10 шт., до 104 единиц. 

Техническая картина торгов Brent демонстрирует выход вниз из проторгованного бокового диапазона $115-125. Подобный сценарий не исключает вероятности продолжения снижения к $105-106.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -