Главные новости дня: Украина, Навальный, Пакистан, Судан, преждевременные роды

20310
Фото: Shutterstock

Коротко о главных событиях дня: реакция ООН на убийство журналиста AFP в Украине, Спецдокладчик ООН о ситуации со здоровьем Навального, заявление Генсека о протестах в Пакистане, угроза голода в Судане, доклад ВОЗ о преждевременных родах.

Реакция ООН на убийство журналиста AFP в Украине

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, осудила убийство 9 мая на окраине Бахмута на востоке Украины французского репортера Армана Солдина, видеокорреспондента агентства AFP.

«Я осуждаю нападение, в результате которого погиб видеожурналист Арман Солдин, и призываю провести расследование для установления обстоятельств его смерти» Одрэ Азуле
«Я вновь призываю к соблюдению международного гуманитарного права, включая резолюцию 2222 Совета Безопасности ООН от 2015 года о защите журналистов, работников СМИ и связанного с ними персонала в ситуациях конфликта» Одрэ Азуле

Спецдокладчик ООН о ситуации со здоровьем Навального

Российские власти должны обеспечить оказание оппозиционеру Алексею Навальному медицинской помощи в связи с серьезным ухудшением его здоровья, заявила сегодня независимый эксперт ООН.

«Я огорчена ухудшением состояния здоровья Навального и очевидным отсутствием точного диагноза и лечения» Элис Эдвардс, Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках

Она подчеркнула, что нахождение Навального в одиночном заключении в течение 114 дней в тяжелых условиях является «несоразмерным» и, если подтвердится, будет равносильно пытке.

«Сообщается, у Навального – серьезные проблемы со здоровьем, в том числе хронические заболевания позвоночника и проблемы, связанные с неврологическими нарушениями» Элис Эдвардс

Заявление Генсека о протестах в Пакистане

На фоне протестов в Пакистане, вспыхнувших накануне после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана, глава ООН Антониу Гутерриш призывает все стороны воздерживаться от насилия. Он также призвал власти к соблюдению надлежащей правовых процедур в ходе судебных разбирательств. По сообщениям, арест Хана во вторник был произведен десятками сотрудников службы безопасности, которые силой увели его из здания суда, где проходили слушания по другому делу, что вызвало широкие протесты его сторонников. По всей стране было арестовано около 1000 человек, восемь человек погибли в результате столкновений с полицией, сотни получили ранения.

Угроза голода в Судане

2,5 миллионам жителей Судана в ближайшие месяцы грозит голод, заявили во вторник представители Всемирной продовольственной программы (ВПП). Наиболее остро недостаток продовольствия будет ощущаться в провинциях Западный Дарфур, Северный Дарфур, Западный Кордофан, Голубой Нил и Красное море. 15 апреля в Судане вспыхнули боевые действия между Суданскими вооруженными силами и Силами быстрого реагирования. Всплеск насилия привел к острой нехватке продовольствия, воды, лекарств и топлива и резкому росту цен. По прогнозам ООН, цены на основные продукты питания в течение следующих трех-шести месяцев вырастут на 25 процентов. ВПП планирует оказать поддержку почти 5 миллионам жителей Судана.

Доклад ВОЗ о преждевременных родах

В 2020 году недоношенными родились 13,4 миллиона детей, и около миллиона из них умерли в результате осложнений. Такие данные приводятся в докладе, опубликованном в среду Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) совместно с PMNCH – крупнейшим в мире альянсом в защиту женщин, детей и подростков. Согласно докладу, показатели преждевременных родов за последнее десятилетие не изменились ни в одном регионе планеты. В период с 2010 по 2020 год 152 миллиона детей родились слишком рано. Авторы бьют тревогу по поводу чрезвычайной ситуации, связанной с преждевременными родами, масштабы и серьезность которой игнорируются и которая препятствует прогрессу в деле улучшения здоровья и выживания детей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -