Врач предупреждает о возможной катастрофе из-за коронавируса в Африке

4389

Японский врач в восточно-африканской стране Сомали предупреждает, что в случае распространения коронавируса на африканском континенте может произойти катастрофа в сфере здравоохранения.

Хираи Аюко – врач в некоммерческой организации Doctors Without Borders (Врачи без границ); сейчас она работает в Сомалиленд, самопровозглашенном независимом государстве в северной части Сомали. Хираи дала интервью NHK о ситуации в этой стране, которая является одной из беднейших в мире.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что более 20.000 человек в Африке подверглись инфицированию, и что инфекция распространяется из городов на сельские районы, где система здравоохранения особенно уязвима.

В Сомали подтверждено более 100 случаев инфицирования, пять из них – в Сомалиленд.

Однако реальные цифры, как полагают, намного выше, потому что число протестированных здесь невелико.

Хираи говорит, что в Сомалиленд всего 15 аппаратов искусственной вентиляции легких и что поставки медицинского оборудования задерживаются, так как границы с соседними странами закрыты.

Хираи предупредила, что если число инфицированных резко возрастет, здесь может произойти катастрофа, на ликвидацию последствий которой потребуются годы.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -