Сейчас обладатели «красного» статуса не могут посещать общественные места.
kapital.kz
Глава Комитета санэпидконтроля на брифинге в СЦК рассказала, как будут учиться дети в новом учебном году, передает Деловой Казахстан.
«Сегодня прорабатывается этот вопрос, что дети с сентября начнут обучаться офлайн. В стране насчитывается более 3 млн детей. И мы разделяем ваши опасения, что дети могу принести и унести инфекцию, поэтому вопросы Ashyq в детских учреждениях, он сегодня рассматривается. Конкретных решений нет», - сказала Айжан Есмагамбетова.
Между тем, по ее словам, учителей вакцинируют от КВИ в обязательном порядке, за исключением случаев, когда есть медотвод.
«Учителя – мы обязательно требуем вакцинацию, у кого нет противопоказания. Кроме того, в рамках Ashyq постановлении главсанврача предусмотрено, что если отсутствует смартфон, то человек может назвать свой ИИН и человек, который осуществляет контроль, может проверить статус по ИИНу», - резюмировала спикер.
Диас Оразов