Сколько жителей столицы привилось вакциной Pfizer

2006
Фото: АР

В Нур-Султане почти 4,5 тысяч горожан привились первым компонентом вакцины.

Среди привитых лидируют подростки, передает Деловой Казахстан со ссылкой на акимат города.

В частности привиты  2 877 детей в возрасте 12-17 лет. В основном, как отмечают специалисты, активно дети вакцинируются в медпунктах школ.

«Родители зачастую сами обращаются к педагогам с желанием привиться в медпункте школы. Говорят, здесь для детей знакомая среда, все родное, а нам родителям спокойней, потому что с учителями и медперсоналом школы мы уже знакомы. Мы только рады такой инициативе родителей и детей. Предоставляем им благоприятную среду, беседуем с ними, вместе следим за их состоянием» заведующая школьно-дошкольным отделением поликлиники «Салауатты Астана» Сауле Енсебаева

По словам медика в зоне наблюдения после вакцинации школьникам предлагается чай, сладости для поддержания уровня сахара в крови.

«Это ведь дети, им самое главное внимание и забота. Мы максимально стараемся создать все удобства, чтобы они не имели никакой тревоги, беспокойства. Я считаю, что и ребенку, и родителю, так комфортней»  врач

Родители учеников тоже согласны с таким мнением и поддерживают медицинских работников.

«Очень приятно видеть, как школа заботится о детях, так тщательно и аккуратно подходят к процессу вакцинации. Все мы немного переживаем, но, видя бережное отношение к здоровью детей, мы, родители, спокойны. Вместе с ними заходим в прививочный кабинет, вместе с ними сидим и ожидаем 30 минут, и главное - все проходит спокойно» мама старшеклассника Майрагуль Ажетова

Также было привито  по городу 90 беременных женщин и  1 357 кормящих мам. Всего по городу первым компонентом провакцинировано свыше 466 тыс. человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -