Как алматинцев привлекают к вопросам озеленения города

3027
Фото: rsk.almaty.kz

Алматинцев активно привлекают к озеленению города. Об этом  рассказал в ходе пресс-конференции в РСК заместитель акима города Серик Кусаинов, передает Деловой Казахстан.

В октябре в мегаполисе стартовала акция «Зеленый город» по раздаче саженцев жителям.

«Все желающие могут озеленить дворы многоквартирных домов и других мест общего пользования. Управление зеленой экономики бесплатно раздает саженцы лиственных пород деревьев для посадки. Этой осенью раздали порядка 1500 саженцев деревьев» С. Кусаинов

По условиям акции, участники должны подписать гарантийное обязательство об уходе за посаженными деревьями в течение двух лет, указать планируемое место посадки, количество саженцев и их породный состав. Раздача саженцев осуществляется через акиматы районов. После посадки необходимо отправить фотоотчет. По состоянию на 15 ноября произведены посадки 33 193 саженцев, из них 22 931 дерево и 10 262 кустарника.

С.Кусаинов напомнил также о разработке Дендрологического плана до 2025 года. В планах местных органов достигнуть обеспеченности зелеными насаждениями мест общего пользования не менее 10 кв. м на одного жителя мегаполиса. В настоящее время этот показатель около 7 кв. м.

Он подчеркнул, что ассортимент деревьев, высаживаемых в городе, подбирается совместно с научным сообществом, ландшафтными экспертами в зависимости от климата и почвенного состава.

«Цель акимата равномерно обеспечить озеленением каждый район города. Для полива зеленых насаждений в Алматы построены новые скважины, проведена инвентаризация арычной сети, усилена работа по поливу. Параллельно проводится профилактическая работа по оздоровлению и лечению деревьев путем четырёхкратной биологической обработки против вредителей и грибковых заболеваний» С.Кусаинов

Весной 2021 года в рамках программы Jasyl Almaty были высажены свыше 64 тысяч деревьев за счет компенсационных обязательств, в том числе производились посадки на внутри дворовых территориях с привлечением жителей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -