Началась работа по трансформации городских пространств Актау и Атырау

1060
Фото: СЦК

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан приступило к работе по трансформации городских пространств Актау и Атырау, передает Деловой Казахстан.

Новые концепции развития западных городов разрабатываются совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана

Приоритетные вопросы развития г.Актау будут включать:

  •  развитие пешеходных зон и велоинфраструктуры;
  •  формирование комфортных общественных пространств;
  •  благоустройство набережной города;
  •  продолжение работ по благоустройству и реконструкции инженерных сетей (теплоснабжение 385 км, водоснабжение 335 км, канализация 197 км).

«Только в 2021 году из-за высокого износа коммуникаций на сетях отопления и подачи воды произошло почти 1,5 тысячи аварий. Для решения этой проблемы мы разрабатываем отдельную программу модернизации инфраструктуры Актау с учетом рекомендаций акимата Мангистауской области», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе круглого стола на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По Атырауской области, по его словам, имеются аналогичные вопросы состояния инфраструктуры, жилых домов, благоустройства дворов и общественных пространств.

«В Концепции развития г.Атырау также будет уделено внимание вопросам развития компактной застройки, реновации 10 основных и 6 малых улиц, реконструкции фасадов более 150 зданий на основных маршрутах, реконструкции 10 парков и скверов», добавил министр.

Вместе с тем, он подчеркнул, что окончательное решение по реализации данных инициатив будет принято по итогам народного голосования на портале «Берекелi бастама», который Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана.

Как сообщалось ранее, на портале каждый казахстанец сможет предлагать свои идеи для улучшения инфраструктуры городов страны и голосовать за наиболее актуальные инициативы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -