Межгосударственный поезд «Алматы – Ташкент» отправляется в первый рейс после долгого перерыва

2164
Фото: АР

Сегодня в 18 часов 32 минуты  с вокзала Алматы 2  отходит международный пассажирский поезд №1/2 сообщением «Алматы-Ташкент». Состав из 24 вагонов будет курсировать 3 раза в неделю. Стоимость билетов установлена по межгосударственному тарифу. Цены можно уточнить на сайте www.bіlet.railways.kz, передает Деловой Казахстан.

Решение от 27.04.2022 года принято  Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК.  При этом требования, прописанные в постановлении главного государственного санитарного врача РК от 29.04.2022 года №21 «Об ограничительных мероприятиях в пунктах пропуска через Государственную границу РК», обязательны  к соблюдению.

Для въезда казахстанцев  и  иностранных  граждан  железнодорожным  транспортом в страну, по-прежнему,  обязательно  наличие  справки  о прохождении  ПЦР тестирования на COVID-19 с отрицательным результатом. С даты ее выдачи  должно  пройти  не  более  72  часов.  Или  необходимо  предоставить  паспорт о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (срок не более 6 месяцев после получения последней дозы). Пассажиры не будут допущены к посадке в вагон, если у них  отсутствуют результаты  ПЦР теста или нет паспорта вакцинации от COVID-19.

Без справки разрешается въезжать в страну детям в возрасте до 5 лет при ее наличии  у сопровождающих их лиц, членам правительственных делегаций РК и локомотивных бригад. А также - лицам, связанным с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте и получивших ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в РК, если после получения 2 компонента прошло не более 6 месяцев на момент пересечения границы РК. Документальное подтверждение обязательно. Это правило распространяется и на лиц, предоставивших паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанные действительными на территории РК согласно постановлению главного госсанврача страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -