12 тысяч проектов нормативно-правовых актов охвачены антикоррупционной экспертизой

2716
Фото: АР

Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции совместно с Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева проведен Международный форум-семинар «Актуальные вопросы совершенствования научной антикоррупционной экспертизы», передает Деловой Казахстан.

Руководитель Службы превенции Антикоррупционной службы Мурат Ахметов отметил, что с момента реализации антикоррупционной экспертизой охвачено 12 тыс. проектов НПА, в которых выявлено более 32 тыс. фактора коррупционных рисков.

«По итогам экспертизы приняты и введены в действие порядка 5,2 тыс. НПА, в которых доля учтенных рекомендаций составила 52,7%. Таким образом, в более чем половине принятых НПА исключены коррупционные риски на этапе разработки. То есть государство ставит еще один заслон на пути коррупции», - сказал руководитель Службы превенции.
«Все нормативные правовые акты должны проходить через антикоррупционную экспертизу, независимо от субъектов, инициирующих их создание, не должно быть НПА, освобожденных от данного экспертного исследования. Необходимо перейти от того, что заключение экспертизы носит рекомендательный характер, к обязательности принятия госорганом замечаний эксперта», – сказал Талгат Нарикбаев, председатель Правления Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Стоит отметить, что конечная цель антикоррупционной экспертизы - как минимизацию коррупциогенных норм действующего законодательства.

Однако, по словам Светланы Арстамбаевой, члена Попечительского Совета Общественного фонда «Transparency Казахстан», статистика показывает, что объем коррупционных допущений в проектах, в большей части непреднамеренных, не уменьшается, как и число небрежно подготовленных проектов местных исполнительных органов.

В ходе форума представлен передовой международный (Германия, Грузия, Украина) антикоррупционный опыт, в том числе и по проведению экспертизы НПА, рассмотрены ключевые и проблемные вопросы усовершенствования методологии оценки коррупционных рисков, а также вопросы совершенствования нормотворческой работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -