В столице стартовал третий тур обработки территории от комаров и мошек

1688

С начала сезона по гнусоистребительным работам городское Управление охраны окружающей среды и природопользования совместно с ТОО «Столичная дезинфекция» провели 2 тура по обработке территории, передает Деловой Казахстан.

Было обработано более сотни мелководных водоемов и заболоченной местности всех районов города с целью предотвращения массового выплода комаров и мошки.

Сегодня, 22 июня 2022 года стартовала обработка в рамках 3-го тура открытых стаций (внутриквартальная территория, улицы, парки, скверы, жилые массивы и т.д.) с центра столицы с вытеснениями комаров и мошек за пределы города. Поскольку комары являются частью экосистемы, полное их истребление невозможно, но данные мероприятия позволяют уничтожить и снизить численность до 90%.

Данные дезинсекционные мероприятия нацелены а на снижение численности назойливых насекомых. Работы проводятся в ночное время суток с 21.00 до 04.00 часов и длятся 20 дней в месяц каждый тур. Всего обработка проходит в 6 туров.

Для комфортного отдыха жителей и гостей столицы, особое внимание уделяется местам большого скопления и притяжение людей – паркам, набережным, скверам и т.д.

В работах задействовано 150 дезинфекторов, биологи-энтомологи, 120 ед. моторно-ранцевых опрыскивателей, термогенераторов, дезинфекционных машин, мотошасси с дезинфекционной установкой.

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности:

  • Ограничить посещение обрабатываемой местности;
  • Закрывать окна при обработке.

Для дезинсекционных работ применяются инсектициды, малоопасные для людей и животных, с содержанием действующего вещества хлорпирифос и малатион. Данные препараты включены в реестр разрешённых к применению на территории Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -