Тамара Дуйсенова обозначила задачи в сфере занятости населения на 2023 год

1713

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела совещание с заместителями акимов областей и городов республиканского значения и руководителями региональных управлений координации занятости и социальных программ, передает Деловой Казахстан.

Глава МТСЗН подвела итоги работы в сфере занятости населения за 10 месяцев 2022 года и обозначила задачи на 2023 год.

В мероприятии приняли участие вице-министры труда и социальной защиты населения, руководители комитетов, департаментов и дочерних организаций МТСЗН, заместители акимов областей и городов республиканского значения, руководители региональных управлений координации занятости и социальных программ, а также управлений инспекции труда.

Подводя итоги работы в сфере обеспечения занятости населения, Тамара Дуйсенова отметила, что, по данным местных исполнительных органов, за 10 месяцев т.г. в Казахстане трудоустроено 764,8 тыс. человек, из них на свободные вакансии – 263,8 тыс., в рамках частных инициатив – 261,2 тыс., в рамках реализации национальных проектов – 47 тыс., охвачено активными мерами содействия занятости – 161,5 тыс., также граждане получили гранты на развитие собственного дела.

«В рамках проведения мониторинга охвата рабочими местами мы отслеживаем не только сами факты трудоустройства граждан, но и наличие обязательных пенсионных отчислений за них. По республике этот показатель составляет 73%. Местным исполнительным органам необходимо усилить контроль по этому вопросу» Тамара Дуйсенова

Министр сообщила, что в 2023 году планируется трудоустроить порядка 1 млн человек, в том числе в рамках реализации нацпроектов – 499,1 тыс., на свободные вакансии – 296,8 тыс., в рамках реализации инициативы Главы государства по созданию 100 рабочих мест на 10 тыс. населения – 110,9 тыс., в рамках поддержки предпринимательских инициатив планируется выдать микрокредиты под 2,5% годовых для 5,8 тыс. молодых людей, а также 9 тыс. грантов.

«Трудоустройство граждан будет оставаться главным вопросом в следующем году. Особое внимание необходимо уделить обеспечению занятости молодежи. В следующем году в рамках реализации всех направлений планируется трудоустроить не менее 100 тыс. молодых людей. Местным исполнительным органам надо активно работать в этом направлении» Тамара Дуйсенова

Глава МТСЗН подчеркнула, что для повышения эффективности реализуемых мер в сфере обеспечения занятости населения в 2023 году будут возобновлены проекты «обучения на колесах».  В частности, планируется организация колледжами выездных краткосрочных курсов обучения молодежи и лиц, зарегистрированных в центрах занятости.

Также в регионах будут запущены мобильные центры занятости и организованы передвижные ярмарки вакансий для жителей сельских населенных пунктов.

«В районах и сельских населенных пунктах с большим населением и высоким уровнем безработицы необходимо регулярно проводить ярмарки вакансий с привлечением не только местных работодателей, но и из других регионов, чтобы у людей было больше возможностей для трудоустройства» Тамара Дуйсенова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -