Жамбылские травматологи внедряют новый метод лечения коленных суставов

2215

Для пациентов с тяжелыми заболеваниями суставов сегодня эндопротезирование - единственный шанс вернуться к полноценной жизни, передает Деловой Казахстан.

На базе Городской многопрофильной больницы г. Тараз в отделении травматологии прошел мастер-класс с целью ознакомить местных специалистов с современными принципами эндопротезирования коленного сустава.

Поделиться своим опытом и знаниями по замене коленного сустава был приглашен к.м.н., травматолог, доцент кафедры травматологии и ортопедии РУДН, г. Москва Денис Владимирович Римашевский. Также в работе мастер-класса приняли  участие и. о. заведующего травматологическим отделением Кайыржан Кутымтай и врачи травматологи Даурен Идеев, Мухан Санаев, Михаил Мацагоров, а также заведующий травмпунктом Нуржан Абдыраимов. 

В ходе показательных операций по внедрению нового импланта двум пациентам выполнено тотальное эндопротезирование коленного сустава эндопротезом СНUNLI. Этот метод является одним из последних достижений в ортопедии, продвигающий малоинвазивную методику полной замены суставных поверхностей костей. 

Как сообщил Д. Римашевский, особенность заключается в том, что операция проводится малым разрезом над коленной чашкой, позволяя добиться раннего заживления послеоперационной раны. В свою очередь это способствует ранней реабилитации. Такие доступы уменьшают послеоперационные болевые ощущения и сокращают койко-дни в стационаре. Разрешается  активизирование пациента в ранние сроки.

После выполнения подобного оперативного вмешательства, ожидается полное исчезновение болевого синдрома и значительное повышение подвижности сустава. Новый вид эндопротеза и его компонентов, в особенности полимерная прокладка, может прослужить много лет. больные избавляются от боли, которая приносила им огромные мучения, возвращаются к нормальной, активной жизни.  

По словам жамбылских травматологов, в результате мастер-класса получили знания и набор практических навыков, необходимый для проведения эндопротезирования коленных суставов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -