20 новобранцев отправились служить в армию из Мангистауской области

5578

На сборном пункте Департамента по делам обороны Мангистауской области состоялся торжественный митинг по случаю отправки призывников на срочную воинскую службу. Провожать будущих защитников Родины пришли близкие и друзья, а слова напутствия новобранцам сказали действующие офицеры, председатель филиала РОО «Совет ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан» полковник в отставке Нурлыбай Кунакбаев и ветеран местного органа военного управления подполковник в отставке Амангельды Утегенов, передает Деловой Казахстан.

В Вооруженных силах осенняя призывная кампания подходит к концу. Этой осенью из Мангистауской области в ряды казахстанской армии и  Пограничной службы КНБ РК отправились более 580 новобранцев. Сейчас идет набор и отправка призывников в Национальную гвардию МВД РК. Более 20 новобранцев отобранных из разных районов области будут проходить воинскую службу в воинской части 6655 города Актобе.

«Сегодня для вас волнующий и торжественный момент, который запомнится на всю жизнь. Вы стоите на пороге новой жизни, когда из юношей вы превратитесь в настоящих мужчин. Желаю вам твердости духа и выдержки, мы очень сильно любим и ждем всех вас дома» – сказала мама новобранца Ақтілек Тұрабаева.

В соответствии с утвержденными правилами начальным этапом призыва на воинскую службу является оповещение юношей призывного возраста повестками в письменном виде и электронными смс-сообщениями. 

Прибывших призывников изучают в местных органах военного управления, производится доукомплектование личных дел.

Вторым этапом является сдача анализов, прохождение медосмотра в отделах по делам обороны в районных центрах.

После прохождения областной медицинской комиссии призывники по состоянию здоровья распределяются в команды.

Завершительным этапом является беседа с представителями воинской части и отправка воинской команды на место службы.

Стоит отметить, что в этом году из Мангистауской области в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований отправятся порядка 700 молодых юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Призывная кампания продлится до 31 декабря текущего года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -