В СЦК состоялся брифинг об аварийно-спасательных работах проводимых спасатаелями в зимний период и принимаемых мерах

2466

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг об аварийно-спастельных работах МЧС в зимний период     и принимаемых мерах. Спикером выступил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям  Кульшимбаев И.Д., передает DKNews.kz.

Как отметил Ибрагим Даукесович, с начала зимы были закрыты порядка 700 участков автодорог, из них республиканского 351 и 346 областного и местного значения. Объявлено 663 штормовые предупреждения, направлено 1 227 СМС-рассылок населению, 1 290 сообщений посредством «Дармен».

Спасателями из снежных заносов спасено и эвакуировано 2 847 человек, из них 328 детей. Вызволено свыше трехсот единиц техники. На закрытые участки дорог была мобилизована спецтехника, выставлены посты из числа спасателей и сотрудников полиции, всего было задействовано 1 239 человек и 720 единиц техники.

В целях координации работы по реагированию на чрезвычайные ситуации в период осложнение обстановки на базе Ситуационного центра МЧС разворачивалась работа республиканского оперативного штаб, в состав которого входили представители министерств внутренних дел, энергетики, инфраструктуры  и индустриального развития. Аналогичные штабы функционировали в регионах. Была сформирована группировка сил и средств численностью 37 тысяч человек и 13 тысяч единиц техники. Готовность центральных и местных исполнительных органов к зимнему периоду проверена в ноябре 2022 года в ходе республиканских командно-штабных учении «Қыс».

На постоянной основе ведется мониторинг погодных условий и принимаются соответствующие меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на автодорогах. На сегодняшний день, определены свыше трех тысяч наиболее сложных участков дорог, на которых происходят скопление автотранспорта.

В основном из-за снежных заносов образуются скопления машин в области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Опыт прошлых лет показал, что в основном снежном плену оказываются водители, игнорирующие штормовые предупреждения, а также использующие летнее дизельное топливо. Допускаются случаи переправы и подледной ловли рыбы в неустановленных местах, что в свою очередь приводило к трагическим случаям со смертельным исходом человека. Кроме того, имеются факты, когда водители пренебрегают запрещающие знаки на автотранспорте переправляются по льду и проваливаются под лед, таких случаев зарегистрировано 8, в результате не смогли выбраться и погибли 3 человека.

Кроме того, МЧС ведется контроль за лавиноопасной обстановкой. В текущий зимний период уже зарегистрировано 57 самопроизвольных сходов снежной лавины объемом массы свыше 55 тысяч кубических метров.

В целях обеспечения безопасности населения ГУ «Казселезащита» проведены 74 профилактических спусков снежных лавин общим объемом снежной массы 250 тысяч кубических метров. В настоящее время для оценки обстановки с лавинами организована служба наблюдения и оповещения. Для своевременного реагирования на самопроизвольные сходы и профилактические спуски снежных лавин подготовлены 12 формирований численностью 112 человек и 56 единиц техники.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -