Два центра компетенций и общежитие для студентов открыли в Алматы

5402

В Алматы открыли еще два Центра компетенций на базе государственных колледжей. Это Центр компетенции по направлению «Строительство» - на базе Алматинского строительно-технический колледжа и Центр компетенции издательско-полиграфической отрасли - на базе Алматинского колледжа полиграфии, передает DKNews.kz.

Центры оснащены современным оборудованием. В Алматинском строительно-техническом колледже предусмотрено 5 учебно-производственных мастерских, лаборатория, 5 учебных аудиторий. Для производства мебели приобретены форматно-раскроечный станок с ЧПУ, кромкооблицовочные станки, вакуумные прессы и другое необходимое оборудование.

В Алматинском государственном колледже центр полиграфии оснащен современной техникой для производства широкого ассортимента рекламной, сувенирно-подарочной, юбилейной, акцидентной продукции. Центр включает 3 учебно-производственных мастерских и 3 лаборатории. Производственную практику могут проходить 500 студентов одновременно.

В церемонии открытия центром приняли участие заместитель акима города Алматы Асем Нусупова, представители производств,  победители международных конкурсов по рабочим специальностям и др.

«Основная задача открытия центров - повышение качества обучения в сфере ТиПО, укрепление связей с работодателями для подготовки высококвалифицированных кадров. Студенты колледжей уже сейчас занимают призовые места на международном чемпионате WorldSkilss. Поэтому необходимо и дальше мотивировать, создавать технологичные условия для совершенствования их навыков» Заместитель акима города Алматы Асем Нусупова

Напомним, что всего в городе функционируют четыре центра компетенций на базе государственных колледжей. Так, в центре компетенции на базе Колледжа индустрии туризма и гостеприимства обучают по специальностям: кондитер-оформитель, туристический агент, бармен-бариста и др.  Центр компетенции на базе Алматинского государственного колледжа готовит специалистов в сферах автоматизации и управления техническими процессом, электрооснабжения, радиотехники, электроники и телекоммуникации, энергетики и электронных технологий. А «Центр компетенции «Пищевые технологии» на базе Алматинского колледжа сервисного обслуживания готовит специалистов по профессиям, связанным с производством мяса и различной пищевой продукции, а также обслуживанием гостиничных хозяйств. На базе Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий можно получить практику по швейному делу в соответствии с современными стандартами.

В рамках Дорожной карты программы развития города Алматы до 2025 года планируется открытие еще 12 центров компетенций.

В этот же день состоялось открытие общежития на 60 мест для студентов строительного-технический колледжа. Примечательно, что студенты сами изготовили часть мебели. В общежитии есть все для комфортного проживания.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -